» » «Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком 

Новости кино » «Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком



В заголовке мы хотели написать что-то вроде «Квентин Дюпьё уделывает Кристофера Нолана», но передумали. Хотя фильм «Реальность», открывший 6-й Одесский международный кинофестиваль, на самом деле удивительный зверь, с которым нужно познакомиться поближе.

Режиссер Дюпьё знаком вам по фильму «Шина», пародирующей кино категории «Б», а также по ленте Wrong. Если кто-то видел «Неправильных копов», то вам дополнительный плюсик в карму. Впрочем, всё, что Квентин делал раньше, мало похоже на головоломку, которой оказалась «Реальность».

Где-то в лесу таксидермист на глазах своей малышки-дочери убивает кабана. В доме девочка (ее, кстати, зовут Риалити, то бишь, Реальность) наблюдает, как отец вспарывает живот зверю и обращает внимание, как вместе с кишками в ведро падает синяя видеокассета. «Папа, а как она там оказалась?» «Тебе показалось, милая. Не было там никакой кассеты. И вообще, все, что внутри, не имеет значения».

Деннис (Джон Хидер) чешется. Он ведет кулинарную программу в костюме крысы и дико чешется. Кажется, ему стирают костюм новым порошком, но он не уверен. Нужно сходить к врачу. Там хамоватый доктор сообщает, что все проблемы у Денниса в голове. А тут еще и оператор Джейсон (Ален Шаба) предлагает сняться в его дебютном фильме. Ну, нафиг.

Джейсон приходит к продюсеру Бобу Маршаллу (Джонатан Ламбер) с просьбой выделить денег на дебют. Это будет картина под названием «Волны» — о том, как телевидение прожигает людей изнутри, и они взрываются. Боб готов пойти на встречу, но при одном условии: Джейсон найдет идеальный крик, с которым будут умирать люди на экране. Параллельно продюсер мучается с игровым дебютом маститого документалиста Зога (Джон Гловер), потому что его фильм очень затянут. Спрашивается, зачем показывать, как засыпает девочка? Стойте, это же Реалити! И почему она встречает на шоссе машину с клиентом супруги Джейсона, которая работает психотерапевтом? И была ли кассета?

«Реальность» уходит от стандартного нарратива очень быстро, превращаясь в переплетение сюжетов, которые похожи то на ленту Мёбиуса, то на матрешку, а зритель в какой-то момент может ощутить себя подобием кота Шрёдингера — он вроде бы смотрит фильм, но на самом деле, может быть, это фильм смотрит на зрителя.

Квентин Дюпьё — француз, живущий в Лос-Анджелесе, признается, что снимать кино нужно на английском, потому что это универсальный язык. Даже если ты снял независимую картину, но на английском ее посмотрит больше зрителей, нежели на французском. «Реальность» разделяется на два языка, отчего еще больше запутывает зрителя. Однако настоящий язык этой картины — язык абсурда, который Квентин знает в совершенстве.

«Я считаю, что рынок завален так называемыми „нормальными“ фильмами, — говорит Дюпьё в интервью Premiere. — Реальность лежит в основе большинства картин: отношения пар, друзей. драма; что бывает, когда семья теряет ребенка, что бывает, когда у кого-то рак. Мой квест — максимально избегать реальности. Многие считают, что я позёр, типа, „глядите, какой я хитровыдуманный“, но я просто вот так осуществляю свои идеи, не контролируя их. Быть „странным“ режиссером мне тоже не хочется. Я просто пытаюсь снимать свободное кино, вне традиционных рамок. Структура сценария, развитие персонажей — вот это все меня вообще не интересует».

«Вместо того, чтобы строить из себя Спилберга и снимать более понятное кино с красивыми кадрами или равняться на Кубрика, как многие молодые режиссеры, я придерживаюсь более детской модели поведения. Я ремесленник, который любит делать что-то свое. Избегаю профессионализма всеми силами. Отказываюсь быть профессионалом. Буду копаться в своей песочнице, со своими методами, своими убеждениями, нежели снимать так же, как все».

«Реальность» дебютировала в рамках программы «Горизонты» 71-го Венецианского кинофестиваля и моментально получила культовый статус. Есть за что. Мы хоть и часто видим кино, в котором реальность подвергается сомнению — да взять хотя бы того же «Бёрдмэна» — но если вы любите «Вечное сияние чистого разума» и тоскуете по фильмам, которые могут нежно залезть в мозг и свернуть его — то «Реальность» к вашим услугам.

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

КиноПоиск находится в Одессе, где под аккомпанемент дождя 10 июля начал свою работу 6-й международный кинофестиваль. Мы будем рассказывать вам о конкурсной программе — в нее вошло 12 картин (всего на рассмотрение отборщиков пришло 700 фильмов), а в общей сложности ОМКФ покажет своим зрителям 100 самых разных фильмов. Пока мы пишем эти строки, на Ланжероновском спуске идет показ одного из лучших фильмов в истории кино, драмы Орсона Уэллса «Гражданин Кейн». Ежевечерние просмотры на воздухе абсолютно бесплатны, и если вы сомневаетесь в конкурсе, то вечерние показы — самое то.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы режиссеров Даррена Аронофски и Джима Шеридана; программный директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо представит ранее не виденные короткометражки братьев Люмьер; встретится с прессой бывший глава Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер. Одесса, несмотря на молодость и сложности в стране, старается привлекать киноманов со всей Европы.

Как раз на это делает ставку президент киносмотра Виктория Тигипко. На пресс-конференции она отметила, что приоритетом начавшейся второй пятилетки ОМКФ станет европейский фокус. «Мы хотим, чтобы у нас на фестивале было больше гостей из Европы и сделаем все, чтобы привлечь на ОМКФ европейских киноманов». Фестиваль это синергия культуры и туризма — все это в Одессе есть, а учитывая демократичный характер фестиваля (на просмотры легко попасть, купив билет), у него есть все шансы со временем превратиться по организации в южного собрата Берлинале, хотя Виктория в качестве примера приводит «Сандэнс», проводимый в Парк-сити под патронажем Роберта Редфорда. Каждый год «Сандэнс» приносит в копилку города 87 миллионов долларов — это как раз пример грамотной работы кинофестиваля, привлекающего не только кинокритиков, но и кинотуристов.

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

Виктория Тигипко

Программный директор ОМКФ, француз Антельм Видо, подчеркивает, что главной задачей ставит отбор арт-хаус мейнстрима. В принципе, сами слова «арт-хаус» могут отпугнуть кого угодно, но на деле Одесса показывает фильмы, совершенно доступные для широкого зрителя.

«Реальность»: Кино режиссера, который не хочет быть Кубриком

Антельм Видо

КиноПоиск отобрал 15 фильмов 6-го Одесского международного кинофестиваля, которые ни в коем случае нельзя пропускать.



«Ан», режиссер Наоми Кавасе



«Ангелы революции», режиссер Алексей Федорченко



«Атомное сердце», режиссер Али Ахмадзаде



«Десять миллиардов», режиссер Питер Веббер



«Лобстер», режиссер Йоргос Лантимос



«Моя левая нога», режиссер Джим Шеридан



«Моя мать», режиссер Нанни Моретти



«Наркотик», режиссер Рик Фамуйива



«Перламутровая пуговица», режиссер Патрисио Гусман



«Просто Джим», режиссер Крэйг Робертс



«Реальность», режиссер Квентин Дюпьё



«Сын Саула», режиссер Ласло Немеш



«Такси», режиссер Джафар Панахи



«Тело», режиссер Малгоржата Шумовска



«Человек с киноаппаратом», режиссер Дзига Вертов

Одесский кинофестиваль продлится до 18 июля.



http://www.kinopoisk.ru/news/2611636/

Смотрите также:
НОВОЕ НА САЙТЕ
Служили два товарища (1968)Гражданская война. К красным попадает трофейный киноаппарат - новенький французский "Патэ". Штаб решает использовать этот случай для аэросъемки вражеских укреплений. Бывший фотограф - солдат Андрей Некрасов - назначается кинооператором. Под "надзором" Ивана Карякина, недавно разжалованного в рядовые за неуважение к воинской дисциплине, Некрасов приступает к выполнению задания... scrin
Служили два товарища (1968)
Адъютант его превосходительства (Сезон 1) (1969)Фильм посвящается первым чекистам. Капитан Павел Андреевич Кольцов весной 1919 года направлен главой ЧК Вилисом Лацисом в Добровольческую армию. В дороге он и другие белые офицеры попадают в плен к батьке Ангелу. Воспользовавшись моментом, Кольцов завладевает оружием, офицеры с боем вырываются из плена. Выслушав рассказ о побеге, командующий Владимир Зенонович Ковалевский назначает Кольцова своим адъютантом. Кольцов проводит несколько секретных операций, при этом успешно проходит все проверки своей легенды и не поддаётся на провокации контрразведки, которая, как водится, подозревает всех... scrin
Адъютант его превосходительства (Сезон 1) (1969)
Аферистка / I Care a Lot (2020)Марла руководствуется принципом «побеждает сильнейший». Она искусно пользуется людьми, прикрываясь заботой о них, и наловчилась безнаказанно обдирать своих богатых клиентов за счет редкого обаяния и немалой доли цинизма. Но её новая подопечная не так проста, как кажется, и сладкая жизнь аферистки скоро превратится в игру на выживание. scrin
Аферистка / I Care a Lot (2020)
Замёрзшие / Frozen (2010)Не всматривайтесь в бездну, иначе бездна начнет всматриваться в вас... Три молодых человека - сноубордисты и лыжник даже и не подозревали, как это может быть в реальности, и какой чудовищный кошмар ожидает их. Они застревают на подъемнике, и веселый вечер в заснеженных зимних горах превращается в ад. Жуткий холод и обжигающий ветер несут гибель несчастным, оказавшимся в ловушке на огромной высоте. Время работает против них - никто не придет на помощь, ведь горнолыжный курорт закрыт на несколько дней. Остается одно - спасаться самим. Но чтобы спастись - нужно победить ужас этой ночи! Весь ужас... scrin
Замёрзшие / Frozen (2010)
Терраформирование / Terra ForMars (2014)Проект терраформирования Марса прошёл успешно, но учёные допустили фатальную ошибку.
Они не учли необыкновенную живучесть тараканов, которых в своё время отправили на Марс вместе с примитивными растениями.
И теперь Красной планетой властвуют человекоподобные и очень хитрые насекомые, питающие к человечеству инстинктивную ненависть.
И вот, чтобы разобраться с ними, туда отправляют группу генетически модифицированных людей... scrin
Терраформирование / Terra ForMars (2014)
Воины-скелеты / Skeleton Warriors (Сезон 1) (1994)После смeрти короля, мудрого и дoбрoго правителя дaлёкой планeты, младший брaт поддался на предательскиe уговoры коварного Барона Дарка, служившего ранее отцу, и выступил против старшего. Он помог ему завладеть половиной кристалла Звезды Света, который давал силу и энергию королевству Луменсити. После схватки Барон и его приспешники превратились в живые, неуязвимые скелеты, а братьям с сестрой пришлось бежать к дяде. После этого и начинается непримиримая борьба добра и света против сил тьмы и зла, так как обеим сторонам досталось по половине кристалла... scrin
Воины-скелеты / Skeleton Warriors (Сезон 1) (1994)
Химера / Braid (2018)Чтобы провернуть ограбление, художницы-авантюристки Петула и Тильда затевают игру в «дочки-матери» с безумной хозяйкой таинственного особняка. Но скоро преступницы оказываются в зловещем лабиринте кошмаров, извращений и галлюцинаций, полном болезненных фантазий и садистских пыток. Кто выйдет живым из этого смертельного квеста? scrin
Химера / Braid (2018)
Не смотрите наверх / Don't Look Up (2021)Узнав, что через полгода на Землю упадёт гигантский метеорит, двое учёных отправляются в пресс-тур в надежде предупредить мир об опасности, но везде встречают недоверие. scrin
Не смотрите наверх / Don't Look Up (2021)
Матрица: Воскрешение / The Matrix Resurrections (2021)В двух реальностях Нео снова придется выбирать, следовать ли за белым кроликом. Выбор, пусть и иллюзорный, все еще остается единственным путем в Матрицу или из нее, что более опасно, чем когда-либо. scrin
Матрица: Воскрешение / The Matrix Resurrections (2021)
Последняя дуэль / The Last Duel (2021)Нормандский рыцарь Жан де Карруж по возвращении с войны узнаёт, что его сосед и соперник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргарит. Однако у Ле Гри обнаружились сильные союзники, словам женщины никто не верит, и Карруж обращается за помощью лично к королю Франции Карлу VI. Заслушав все свидетельства, король постановил, что конфликт должен быть разрешён в честном поединке. От исхода битвы зависит судьба не только Ле Гри и Карружа, но и жены последнего. В случае поражения мужа её должны сжечь на костре за ложные обвинения. scrin
Последняя дуэль / The Last Duel (2021)
Бэтмен / The Batman (2022)После двух лет поисков правосудия на улицах Готэма для своих сограждан Бэтмен становится олицетворением беспощадного возмездия. Когда в городе происходит серия жестоких нападений на представителей элиты, загадочные улики приводят Брюса Уэйна в самые... scrin
Бэтмен / The Batman (2022)
В погоне за Бонни и Клайдом / Разбойники с большой дороги / The Highwaymen (2019)В 1930-е годы техасский рейнджер Фрэнк Хеймер получает задание поймать и обезвредить двух опасных грабителей банков. Вместе с напарником Мэнни Голтом он возглавляет охоту за парочкой молодых неуловимых преступников, которых зовут Бонни и Клайд. scrin
В погоне за Бонни и Клайдом / Разбойники с большой дороги / The Highwaymen (2019)
Я краснею / Turning Red (2022)Уверенная в себе 13-летняя Мэй Ли разрывается между тем, чтобы оставаться прилежной и послушной маминой дочкой и справиться с хаосом подросткового возраста. И, казалось бы, перемен в её интересах, отношениях и подростковых изменений в собственном теле и так достаточно, но нет — всякий раз, когда она слишком волнуется (что с подростком случается практически всегда), она моментально превращается в гигантскую красную панду. scrin
Я краснею / Turning Red (2022)
Крисалис (Куколки) / Chrysalis (2007)Название: Крисалис / Куколка / Chrysalis
Длительность: 94 мин.
Рубрики: драма, криминал, триллер, фантастика
Год: 2007
Производство: Франция
Режиссёр: Жюльен Леклерк
Актёр: Мэнон Шевалье, Клод Перрон, Франсис Рено, Альбер Дюпонтель, Мари Гийяр, Патрик Бошо, Смади Вольфман, Сирил Лекомте, Марта Келлер, Mika Cotillon, Эстель Лефебур, Franck Goumah, Мелани Тьерри, Ален Фиглаж, Гай Леклюиз
Продюсер: Жан-Филипп Блайм, Франк Коро
Сценарий: Жюльен Леклерк, Франк Филиппон, Aude Py, Николас Пефелли
Оператор: Томас Хардмейер
Монтаж: Тьерри Хосс
Композитор: Франсуа Рой, Жан-Жак Херц
Художник: Фабьен Катани, Jean-Philippe Moreaux, Сандра Конти, Gianfranco Protopapa
Рейтинг Рейтинг IMDB 5.5 КиноПоиск: 6.26 Рейтинг сайта: 0 scrin
Крисалис (Куколки) / Chrysalis (2007)
Пять танцев / Five Dances (2013)Фильм рассказывает классическую историю о поиске успеха и романтики в большом городе, преподнося это через современный танец и нетрадиционную любовь. scrin
Пять танцев / Five Dances (2013)
Дюна / Dune (2021)Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фримены, но её главная ценность — пряность, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует пряность, а тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную. scrin
Дюна / Dune (2021)
Сыщик / Sleuth (2007)Преуспевающий автор детективных романов Эндрю Уайк приглашает к себе в гости Майло Тиндла, любовника своей жены. Тот прибывает в роскошный особняк писателя, где получает неожиданное предложение. Сэр Эндрю знает об их связи и даже готов отпустить жену, но на определённых условиях. Хитроумный план включает в себя инсценировку ограбления, махинации со страховкой и весьма пикантные ситуации, что в результате должно обеспечить всем безбедное существование. Писатель и гость вступают в рискованную игру, но ещё неизвестно, кто выйдет из неё победителем. scrin
Сыщик / Sleuth (2007)
Бесконечность / Infinite (2021)С самого детства Эван страдает от странных видений и реалистичных снов, знает вещи, которые никогда не запоминал, и имеет непонятно откуда взявшиеся навыки. С диагнозом «шизофрения» он влачит жалкое существование и зависит от таблеток. Пытаясь раздобыть очередную партию, Эван вздорит с дилером, устраивает заварушку и попадает в полицию. А там на него выходит загадочный мужчина, который утверждает, что знает его очень давно - ещё со Второй Пунической войны. scrin
Бесконечность / Infinite (2021)
Армия мертвецов / Army of the Dead (2021)В Лас-Вегасе произошло нашествие ходячих мертвецов. В городе почти не осталось живых, что подталкивает главного героя к идее провернуть крупное ограбление. Он собирает команду наёмников и отправляется в одно из самых опасных мест на земле в надежде сорвать куш. scrin
Армия мертвецов / Army of the Dead (2021)
Мизери / Misery (1990)Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. scrin
Мизери / Misery (1990)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы

СЛУЧАЙНОЕ КИНО
РЕКЛАМА
ПОПУЛЯРНОЕ
АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ